direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

Standort

Lupe

Sie finden den Servicebereich Forschung im 7.OG der Fraunhoferstraße 33-36 (Gebäude FH).

Referatsleitung / Sekretariat

Referatsleitung / Sekretariat
Name
Stellen-  zeichen
Aufgabenbereich
Tel.
Raum
Dr. Stephanie Christmann-Budian

V C
Referatsleiterin
23197
FH 701
N.N.

V C ...
stellv. Referatsleiter*in
Christin Jank

V C 01
Sekretariat
27992
FH 702

Nach oben

Team Forschungsförderung (Team 1)

Forschungsförderung / Förderberatung
Name
Stellen-zeichen
Aufgabenbereich
Tel.
Raum
Dr. Sören Stange

V C 1
Leitung Team 1 Forschungsförderung (TU- interne Forschungsförderung, nationale Förderinfor-mationen und Antragsberatung, Dialogplattform), Personalmanagement

23864
FH 715
Anne Kern

V C 11


Beratung von DFG Verbünden (ohne GRK), Anschubfinan-zierung Verbünde

25346
FH 710
Dr. Tim Köhler-Ramm

V C 12
Anschubfinanzierung (außer Verbünde), Antragsberatung Einzelprojekte, Newsletter
70106
FH 717
Dr. Stefanie Retzlaff

V C 13
Dialogplattform
25389
FH 718
Anke Schietzel

V C 14
Bewirtschaftung TU interne Forschungsförderung
24783
FH 726

Nach oben

DFG-Projekte, Einstein Stiftung Berlin (Team 2)

Drittmittelbewirtschaftung DFG-Projekte, Einstein Stiftung Berlin
Name
Stellen-zeichen
Aufgabenbereich
Tel.
Raum
Dr. Stefan Schlelein

V C 2
Leitung Team 2 (DFG, Einstein Stiftung Berlin);
Personalmanagement, Beratung von DFG Verbünden (ohne GRK), Umsetzung SFB Strategie
29194
FH 725
Christine Hagen

V C 22
Drittmittelbewirtschaftung DFG Sachbeihilfeprojekte für DFG Geschäftszeichen S-Z
22798
FH 724
Béatrice Herbst

V C 20
Expertin für Grundsatzangelegenheiten (alle Fakultäten und Einrichtungen der TUB), Drittmittelbewirtschaftung DFG Sachbeihilfeprojekte für DFG Geschäftszeichen A-D, DFG-Verbünde, Einstein Center Digital Future
28467
FH 724
Patrick Peibst

V C 21
Drittmittelbewirtschaftung DFG-Verbünde (SFB, GRK, EXC), Einstein Stiftung Berlin
29507
FH 723
Dominique Schneider

V C 25
Drittmittelbewirtschaftung DFG Sachbeihilfeprojekte für DFG Geschäftszeichen E-R
24659
FH 726
Jörg Daniel Ulrich

V C 24
Drittmittelbewirtschaftung DFG-Verbünde (SFB, GRK, EXC) Einstein Stiftug Berlin, Spenden-bescheinigungen
75704
FH 723
N.N.
V C 23
Drittmittelbewirtschaftung DFG Sachbeihilfeprojekte
/
/

Nach oben

Antragsbearbeitung / Bewirtschaftung (Team 3)

Antragsbearbeitung / Bewirtschaftung
Name
Stellenzeichen
Aufgabenbereich
Tel.
Raum
N.N.
V C 3
Leitung Team 3
/
/

Nach oben

Fakultät I (außer Auftragsforschung und EU Projekte)

Antragsbearbeitung und Drittmittelbewirtschaftung Fakultät I
Name
Stellen-zeichen
Aufgabenbereich
Tel.
Raum
Anke Jandt

V C 3-18
Antragsbearbeitung und Drittmittelbewirtschaftung
25610
FH 711

Nach oben

Fakultät II (außer Auftragsforschung und EU Projekte)

Antragsbearbeitung und Drittmittelbewirtschaftung Fakultät II
Name
Stellen-zeichen
Aufgabenbereich
Tel.
Raum
Olga Schmidt (ehem. Bajdarov)

V C 3-23
Antragsbearbeitung
22534
FH 716
Arleta Kraszewski

V C 3-27
Drittmittelbewirtschaftung

28317
FH 714

Nach oben

Fakultät III (außer Auftragsforschung und EU Projekte)

Antragsbearbeitung und Drittmittelbewirtschaftung Fakultät III
Name
Stellen-zeichen
Aufgabenbereich
Tel.
Raum
Cindy Schloßer


V C 3-14
Antragsbearbeitung und Drittmittelbewirtschaftung (3321, 3331, 3332)
Institut für Biotechnologie, Institut für Lebensmitteltechnologie und Lebensmittelchemie
24149
FH 705
Magdalena Petroschke


V C 3-13
Antragsbearbeitung und Drittmittelbewirtschaftung
(3334, 3335)

Institut für Werkstoffwissenschaften und –technologien
Institut für Prozess- und Verfahrenstechnik

70103
FH 705
Sabine Eckert

V C 3-11
Antragsbearbeitung und Drittmittelbewirtschaftung (3333, 3337, 3369)
Institut für Technischen Umweltschutz
Institut für Energietechnik
24803
FH 711

Nach oben

Fakultät IV (außer Auftragsforschung und EU Projekte)

Antragsbearbeitung und Drittmittelbewirtschaftung Fakultät IV
Name
Stellen-zeichen
Aufgabenbereich
Tel.
Raum
Kerstin Hildebrandt

V D 11
Expertin für Grundsatzangelegenheiten, Antrags- und Drittmittelbewirtschaftung 3436
Institut für Wirtschaftsinformatik und Quantitative Methoden
29150
FH 716
Romy Krüger

V C 3-17
Antragsbearbeitung
(3421, 3433, 3434, 3435, 3475)
Institut für Telekommunikationssysteme,
Institut für Technische Informatik und Mikroelektronik
Institut für Softwaretechnik und Theoretische Informatik
,
Verbundforschung

Drittmittelbewirtschaftung
(3434, 3435)
Institut für Technische Informatik und Mikroelektronik, Institut für Softwaretechnik und Theoretische Informatik
72577
FH 707
Josefine Gläsel (ehem. Zell)

V C 3-10
zzt. nicht im Dienst
27342
/
Jana Schwebe

V C 3-15
Drittmittelbewirtschaftung
(3421, 3432, 3433, 3475)
Institut für Hochfrequenz- und Halbleiter-Systemtechnologien, Institut für Telekommunikationssysteme,
Verbundforschung
29834
FH 706
Daniel Möllenkamp

V C 3-10
Gruppenleiter, Experte für Grundsatzangelegenheiten (Fakultäten I, III, IV, VII), Antragsbearbeitung
(3431, 3432, 3469)
Institut für Energie- und Automatisierungstechnik
Institut für Hochfrequenz- und Halbleiter-Systemtechnologien, BIFOLD-Projekte, Software Campus, Weizenbaum-Institut

 
Drittmittelbewirtschaftung (3431, 3469)
Institut für Energie- und Automatisierungstechnik, BIFOLD-Projekte, Software Campus, Weizenbaum-Institut
73593

FH 707
Tina Wesenigk

V C 3-14
zzt. nicht im Dienst
29696
FH 706

Nach oben

Fakultät V (außer Auftragsforschung und EU Projekte)

Antragsbearbeitung und Drittmittelbewirtschaftung Fakultät V
Name
Stellen-zeichen
Aufgabenbereich
Tel.
Raum
N.N.
V C ...
Antragsbearbeitung (3536)
Institut für Werkzeugmaschinen und Fabrikbetrieb
/
/
Nicole Bamberg

V C 3-22
Antragsbearbeitung
(3531-3535, 3537, 3558, 3569)
Institut für Strömungsmechanik und Technische Akustik
Institut für Psychologie und Arbeitswissenschaft
Institut für Land- und Seeverkehr
Institut für Luft- und Raumfahrt
Institut für Maschinenkonstruktion und Systemtechnik
Institut für Mechanik
Drittmittelbewirtschaftung
(3531, 3534)
Institut für Strömungsmechanik und Technische Akustik
Institut für Luft- und Raumfahrt
29620
FH 712
Jolanta Kubis

V C 3-26
Drittmittelbewirtschaftung
(3532, 3533, 3535-3537, 3558, 3569)
Institut für Psychologie und Arbeitswissenschaft
Institut für Land- und Seeverkehr
Institut für Maschinenkonstruktion und Systemtechnik
Institut für Werkzeugmaschinen und Fabrikbetrieb
Institut für Mechanik
24275
FH 714
N.N.
V C ...
Antragsbearbeitung und Drittmittelbewirtschaftung
/
/

Nach oben

Fakultät VI (außer Auftragsforschung und EU Projekte)

Antragsbearbeitung und Drittmittelbewirtschaftung Fakultät VI
Name
Stellen-zeichen
Aufgabenbereich
Tel.
Raum
Nicole Bamberg

V C 3-22
Drittmittelbewirtschaftung Kst. 36351100-36351700
Institut für Landschaftsarchitektur und Umweltplanung
29620
FH 712
Astrid Palm

VC 3-20
Gruppenleiterin, Expertin für Grundsatzangelegen-heiten (Fakultäten II, V, VI, ZUV, ZE), Antragsbearbeitung und Drittmittelbewirtschaftung (3633, 3637)
Institut für Geodäsie und Geoinformationstechnik
Institut für Soziologie
28318
FH 706
Silke Lehmann

V C 3-24
Antragsbearbeitung
(
3634-3636, 3638-3669)
Institut für Ökologie
Institut für Landschaftsarchitektur und Umweltplanung
Institut für Stadt- und Regionalplanung
Institut für Architektur
Drittmittelbewirtschaftung (
Kst. 36351800-36355100; 3638-3669)
Institut für Landschaftsarchitektur und Umweltplanung
Institut für Architektur

29697
FH 716
N.N.
V C ...
Antragsbearbeitung und Drittmittelbewirtschaftung (3622-3632)
Institut für Bauingenieurwesen
Institut für Angewandte Geowissenschaften
Drittmittelbewirtschaftung (3634)
Institut für Ökologie
/
/
Arleta Kraszewski

V C 27
Drittmittelbewirtschaftung (3636)
Institut für Stadt- und Regionalplanung
28317
FH 714
N.N.
V C ...
Drittmittelbewirtschaftung
/
/

Nach oben

Fakultät VII (außer Auftragsforschung und EU Projekte)

Antragsbearbeitung und Drittmittelbewirtschaftung Fakultät VII
Name
Stellen-zeichen
Aufgabenbereich
Tel.
Raum
Alina Garnczarek


V C 3-12
Antragsbearbeitung und
Drittmittelbewirtschaftung
70019
FH 706

Nach oben

ZUV, ZE, fakultätsübergreifende Forschung (außer Auftragsforschung und EU Projekte)

Antragsbearbeitung und Drittmittelbewirtschaftung Zentraleinrichtungen
(ZE, 40er Kst.), Fakultätsübergreifende Forschung (60er Kst.), Zentrale Universitätsverwaltung (ZUV, 70er Kst.)
Name
Stellen-zeichen
Aufgabenbereich
Tel.
Raum
Astrid Palm

V C 3-20
Gruppenleiterin, Expertin für Grundsatzangelegen-heiten (Fakultäten II, V, VI, ZUV, ZE), Antragsbearbeitung und Drittmittelbewirtschaftung
ZTG Kst. 70100234

28318
FH 706
N.N.
V C ...
Antragsbearbeitung
40er Kst. (Zentraleinrichtungen)
/
/
Olga Schmidt (ehem. Bajdarov)

V C 3-23
Antragsbearbeitung und Drittmittelbewirtschaftung
70er Kst. (außer ZTG Kst. 70100234)
Drittmittelbewirtschaftung 40er Kst. (Zentraleinrichtungen)
22534

FH 716

Nach oben

Mitarbeit Personal- und Drittmittelbewirtschaftung (außer Auftragsforschung und EU Projekte)

Mitarbeit Personal- und Drittmittelbewirtschaftung
Name
Stellen-zeichen
Aufgabenbereich
Tel.
Raum
Katrin Kronberg

V C 3-111
Mitarbeit Personal- und Drittmittelbewirtschaftung Fak. I, III, IV
73579
FH 705
Marek Oertel

V C 3-112
Mitarbeit Personal- und Drittmittelbewirtschaftung Fak. VII
70102
FH 707
Mengye Bai
V C 3-15A
Mitarbeit Drittmittelbewirtschaftung
29151
FH 722
Irina Mäge

V C 3-211
Mitarbeit Personal- und Drittmittelbewirtschaftung Fak. II, V, VI, ZUV, ZE
25498
FH 721
Nikolas Posekardt

V C 3-212
Mitarbeit  Drittmittelbewirtschaftung
73839
FH 707

Nach oben

Auftragsforschung / EU-Projekte

Die Beratung und Bewirtschaftung von Aufträgen, Kooperationen und Dienstleitungen erfolgt durch das Referat VD Forschungsverträge, Lizenzen und Patente (Link: https://www.forschung.tu-berlin.de/forschungsvertraege_lizenzen_und_patente/menue/team/)

 

Die Beratung und Bewirtschaftung von EU-Projekten erfolgt durch das EU Büro der TU Berlin (Link: https://www.forschung.tu-berlin.de/eu_buero/menue/mitarbeiterinnen/)

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Diese Seite verwendet Matomo für anonymisierte Webanalysen. Mehr Informationen und Opt-Out-Möglichkeiten unter Datenschutz.