TU Berlin

Servicebereich ForschungMitarbeiter/-innen

Inhalt des Dokuments

zur Navigation

Standort

Lupe

Sie finden den Servicebereich Forschung im 7.OG der Fraunhoferstraße 33-36 (Gebäude FH).

Referatsleitung / Sekretariat

Referatsleitung / Sekretariat
Name
Stellen-  zeichen
Aufgabenbereich
Tel.
Raum
Dr. Stephanie Christmann-Budian

V C
Referatsleiterin
23197
FH 701
N.N.

V C ...
stellv. Referatsleiter*in
Christin Jank

V C 01
Sekretariat
27992
FH 702

Nach oben

Stabsstelle Datenmanagement und Reports

Stabsstelle V Datenmanagement und Reports
Stellenzeichen
Name
Aufgabenbereich
Tel.
Raum
VC DMR

Teamleitung; SAP Support, Datenmanagement, Reports, Datenpflege
26358
FH 708
VC DMR 1

Mitarbeit Datenmanagement und Reports
26149
FH 709
VC DMR 2

Mitarbeit Datenmanagement und Reports
70238
FH 709
VC DMR 3

Mitarbeit Datenmanagement und Reports
28466
FH 707

Nach oben

Team Forschungsförderung (Team 1)

Forschungsförderung / Förderberatung
Name
Stellen-zeichen
Aufgabenbereich
Tel.
Raum
Dr. Sören Stange

V C 1
Leitung Team Forschungsförderung, TU-interne Forschungsförderung, Förderinformationen, Dialogplattform, Datenbasierte Beratung, Personalmanagement
23864
FH 715
Dr. Friedemann Koll

V C 11


Datenbasierte Beratung, TU-interne Forschungsförderung (u.a. Verbund-anschub), Beratung von DFG Verbünden (ohne GRK), Förderinformationen
70809
FH 710
Dr. Tim Köhler-Ramm

V C 12
TU-interne Anschubfinanzierung (außer Verbünde), Antragsberatung Einzelprojekte, Förderinformationen
70106
FH 717
Dr. Stefanie Retzlaff

V C 13
Dialogplattform (Verbundprojekt-entwicklung)
25389
FH 718
Anke Schietzel

V C 14
Bewirtschaftung TU interne Forschungs-förderung
24783
FH 726
Anja Weiß

V C 15
Datenbasierte Beratung, Forschungs-infrastruktur
70884
FH 717

Nach oben

DFG-Projekte, Einstein Stiftung Berlin (Team 2)

Drittmittelbewirtschaftung DFG-Projekte, Einstein Stiftung Berlin
Name
Stellen-zeichen
Aufgabenbereich
Tel.
Raum
Dr. Stefan Schlelein

V C 2
Leitung Team 2 (DFG, Einstein Stiftung Berlin);
Personalmanagement, Beratung von DFG Verbünden (ohne GRK), Umsetzung SFB Strategie, Spenden
29194
FH 725
Béatrice Herbst

V C 20
Expertin für Grundsatzangelegenheiten (alle Fakultäten und Einrichtungen der TUB), Drittmittelbewirtschaftung DFG-Einzelförderungen A-B, DFG-Verbünde, Einstein Center Digital Future
Sprechzeiten: Montag bis Freitag, 8–12 Uhr

28467
FH 724
Patrick Peibst

V C 21
Drittmittelbewirtschaftung DFG-Verbünde (SFB, GRK, EXC), Einstein Stiftung Berlin
29507
FH 723
Christine Hagen

V C 22
Drittmittelbewirtschaftung DFG-Einzelförderungen U-Z
22798
FH 724
Marko Merten

V C 23
Drittmittelbewirtschaftung DFG-Einzelförderungen C-KO
70255
FH 723
N.N.

V C 24
Für alle Anfragen zur Drittmittelbewirtschaftung DFG-Einzelförderungen KR-PE wenden Sie sich bis auf weiteres bitte an die nebenstehende E-Mail-Adresse
/
/
Ursula Heiting-Wiese

V C 25
Für alle Anfragen zur Drittmittelbewirtschaftung DFG-Einzelförderungen PH-T wenden Sie sich vorläufig bitte an die nebenstehende E-Mail-Adresse
70686
FH 721
Dr. Patricia Müller

V C 26
Referentin SFB-Strategie, Beratung von DFG Verbünden (ohne GRK)
70549
FH 718
Tina Krüger

V C 27
Drittmittelbewirtschaftung DFG-Verbünde (SFB, GRK, EXC), Einstein Stiftung Berlin, Spendenbescheinigungen
70425
FH 723
Luca Dinkelbach

V C 211
Personal
70687
FH 721

Nach oben

Antragsbearbeitung / Bewirtschaftung (Team 3)

Antragsbearbeitung / Bewirtschaftung
Name
Stellen-zeichen
Aufgabenbereich
Tel.
Raum
Dipl.-Ing. Astrid Kunkel

V C 3
Leitung Team 3
70518
FH 713
Josefine Gläsel

V C 3-10
Gruppenleitung V C 3-10, Expertin für Grundsatzangelegenheiten (Fakultäten I, III, IV, VII)

27342

FH 707
Astrid Palm

V C 3-20
Gruppenleitung V C 3-20, Expertin für Grundsatzangelegenheiten (Fakultäten II, V, VI, ZUV, ZE)
28318
FH 716

Nach oben

DAAD

ZUV und Fakultätsübergreifend: DAAD Projekte
Name
Stellen-zeichen
Aufgabenbereich
Tel.
Raum
Merve Nur Tüysüz

V C 3-28
Antragsbearbeitung und Drittmittelbewirtschaftung
70313
FH 726

Nach oben

Fakultät I (außer Auftragsforschung und EU Projekte)

Antragsbearbeitung und Drittmittelbewirtschaftung Fakultät I
Name
Stellen-zeichen
Aufgabenbereich
Tel.
Raum
Anke Jandt

V C 3-18
Antragsbearbeitung und Drittmittelbewirtschaftung
(3121, 3132, 3152, 3169)

Institut für Kunstwissenschaft und Historische Urbanistik; Zentrum für Interdisziplinäre Frauen- und Geschlechterforschung
25610
FH 711
Nikolas Posekardt

V C 3-19
Antragsbearbeitung und Drittmittelbewirtschaftung
(3131, 3134, 3135, 3136, 3151)

Institut für Philosophie, Literatur-, Wissenschafts- und Technikgeschichte; Institut für Erziehungswissenschaft; Institut für Sprache und Kommunikation; Institut für Berufliche Bildung und Arbeitslehre; Zentrum für Antisemitismusforschung
73839
FH 722

Nach oben

Fakultät II (außer Auftragsforschung und EU Projekte)

Antragsbearbeitung und Drittmittelbewirtschaftung Fakultät II
Name
Stellen-zeichen
Aufgabenbereich
Tel.
Raum
Olga Schmidt
(ehem. Bajdarov)

V C 3-23
zzt. nicht im Dienst
22534
FH 712
Astrid Palm

V C 3-20
Antragsbearbeitung, kommissarisch
28318
FH 716
Arleta Kraszewski

V C 3-27
Drittmittelbewirtschaftung

28317
FH 714

Nach oben

Fakultät III (außer Auftragsforschung und EU Projekte)

Antragsbearbeitung und Drittmittelbewirtschaftung Fakultät III
Name
Stellen-zeichen
Aufgabenbereich
Tel.
Raum
Cindy Schloßer


V C 3-16
Antragsbearbeitung und Drittmittelbewirtschaftung (3321, 3331, 3332)
Institut für Biotechnologie, Institut für Lebensmitteltechnologie und Lebensmittelchemie
24149
FH 705
Magdalena Petroschke


V C 3-13
Antragsbearbeitung und Drittmittelbewirtschaftung
(3334, 3335)

Institut für Werkstoffwissenschaften und –technologien
Institut für Prozess- und Verfahrenstechnik

70103
FH 705
Sabine Eckert

V C 3-11
Antragsbearbeitung und Drittmittelbewirtschaftung (3333, 3337, 3369)
Institut für Technischen Umweltschutz
Institut für Energietechnik
24803
FH 711
Josefine Gläsel

V C 3-10
Gruppenleiterin, Expertin für Grundsatz-angelegenheiten (Fakultäten I, III, IV, VII), Antragsbearbeitung
(3337)
HRI Prof. Kriegel
27342

FH 707
Marek Oertel

V C
3-15 A
Drittmittelbewirtschaftung
(3337)
HRI Prof. Kriegel
70102
FH 706

Nach oben

Fakultät IV (außer Auftragsforschung und EU Projekte)

Antragsbearbeitung und Drittmittelbewirtschaftung Fakultät IV
Name
Stellen-zeichen
Aufgabenbereich
Tel.
Raum
Kerstin Hildebrandt

V D 11
Expertin für Grundsatzangelegenheiten, Antrags- und Drittmittelbewirtschaftung 3436
Institut für Wirtschaftsinformatik und Quantitative Methoden
29150
FH 716
Romy Koch

V C 3-17
Antragsbearbeitung
(3421, 3433, 3434, 3435, 3475)
Institut für Telekommunikationssysteme,
Institut für Technische Informatik und Mikroelektronik
Institut für Softwaretechnik und Theoretische Informatik
,
Verbundforschung

Drittmittelbewirtschaftung
(3434, 3435)
Institut für Technische Informatik und Mikroelektronik, Institut für Softwaretechnik und Theoretische Informatik
72577
FH 707
Tina Wesenigk

V C 3-14
Antragsbearbeitung
(3431, 3432, 3469)
Institut für Energie- und Automatisierungstechnik
Institut für Hochfrequenz- und Halbleiter-Systemtechnologien

 
Drittmittelbewirtschaftung (3431, 3469)
Institut für Energie- und Automatisierungstechnik
29696
FH 706
Marek Oertel

V C
3-15 A
Drittmittelbewirtschaftung
(3421, 3432, 3433, 3475)
Institut für Hochfrequenz- und Halbleiter-Systemtechnologien, Institut für Telekommunikationssysteme,
Verbundforschung
70102
FH 706
Josefine Gläsel

V C 3-10
Gruppenleiterin, Expertin für Grundsatz-angelegenheiten (Fakultäten I, III, IV, VII), Antragsbearbeitung und Drittmittelbewirtschaftung
BIFOLD-Projekte, Software Campus 2.0, Weizenbaum Institut, Werner von Siemens Center, 6G-RIC
27342

FH 707
Jana Schwebe

V C 3-15
Drittmittelbewirtschaftung
(3421, 3432, 3433, 3475)
Institut für Hochfrequenz- und Halbleiter-Systemtechnologien, Institut für Telekommunikationssysteme,
Verbundforschung
29834
FH 706

Nach oben

Fakultät V (außer Auftragsforschung und EU Projekte)

Antragsbearbeitung und Drittmittelbewirtschaftung Fakultät V
Name
Stellen-zeichen
Aufgabenbereich
Tel.
Raum
Dominique Schneider

V C 3-21
Drittmittelbewirtschaftung (3532, 3533)
Institut für Psychologie und Arbeitswissenschaft
Institut für Land- und Seeverkehr

24659
FH 726
Nicole Bamberg

V C 3-22
Antragsbearbeitung
(3531-3537, 3558, 3569)
Institut für Strömungsmechanik und Technische Akustik
Institut für Psychologie und Arbeitswissenschaft
Institut für Land- und Seeverkehr
Institut für Luft- und Raumfahrt
Institut für Maschinenkonstruktion und Systemtechnik
Institut für Werkzeugmaschinen und Fabrikbetrieb
Institut für Mechanik
Drittmittelbewirtschaftung
(3531, 3534)
Institut für Strömungsmechanik und Technische Akustik
Institut für Luft- und Raumfahrt
29620
FH 712
Jolanta Ehret
(ehem. Kubis)

V C 3-26
Drittmittelbewirtschaftung
(3535-3537, 3558, 3569)
Institut für Maschinenkonstruktion und Systemtechnik
Institut für Werkzeugmaschinen und Fabrikbetrieb
Institut für Mechanik
24275
FH 714

Nach oben

Fakultät VI (außer Auftragsforschung und EU Projekte)

Antragsbearbeitung und Drittmittelbewirtschaftung Fakultät VI
Name
Stellen-zeichen
Aufgabenbereich
Tel.
Raum
Astrid Palm

V C 3-20
Gruppenleiterin, Expertin für Grundsatzangelegen-heiten (Fakultäten II, V, VI, ZUV, ZE), Antragsbearbeitung
(3633, 3637, 3622)
Institut für Geodäsie und Geoinformationstechnik
Institut für Soziologie
Sonstige Einrichtungen der Fakultät VI

Drittmittelbewirtschaftung (3622)
Sonstige Einrichtungen der Fakultät VI
28318
FH 716
Dominique Schneider

V C 3-21
Drittmittelbewirtschaftung (3633, 3637)
Institut für Geodäsie und Geoinformationstechnik
Institut für Soziologie

24659
FH 726
Olga Schmidt
(ehem. Bajdarov)

V C 3-23
zzt. nicht im Dienst
22534
FH 712
N.N.
V C 3-23
Drittmittelbewirtschaftung (3635)
Institut für Landschaftsarchitektur und Umweltplanung
/
/
N.N.
V C 3-24
Antragsbearbeitung
(
3634-3636, 3638-3669)
Institut für Ökologie
Institut für Landschaftsarchitektur und Umweltplanung
Institut für Stadt- und Regionalplanung
Institut für Architektur
Drittmittelbewirtschaftung (
3638-3669)
Institut für Architektur

/
/
Meryem Işikli

V C 3-25
Antragsbearbeitung und Drittmittelbewirtschaftung (3631, 3632)
Institut für Bauingenieurwesen
Institut für Angewandte Geowissenschaften
Drittmittelbewirtschaftung (3634)
Institut für Ökologie
70302
FH 734
Arleta Kraszewski

V C 27
Drittmittelbewirtschaftung (3636)
Institut für Stadt- und Regionalplanung
28317
FH 714

Nach oben

Fakultät VII (außer Auftragsforschung und EU Projekte)

Antragsbearbeitung und Drittmittelbewirtschaftung Fakultät VII
Name
Stellen-zeichen
Aufgabenbereich
Tel.
Raum
Alina Garnczarek


V C 3-12
Antragsbearbeitung und
Drittmittelbewirtschaftung
3721, 3722, 3727, 3731, 3732, 3769
70019
FH 706
Annette Friedland

V C 3-12
Antragsbearbeitung und
Drittmittelbewirtschaftung
3733 (ausgenommen 37331100 & 37335100)
70211
FH 721

Nach oben

ZUV, ZE, fakultätsübergreifende Forschung (außer Auftragsforschung und EU Projekte)

Antragsbearbeitung und Drittmittelbewirtschaftung Zentraleinrichtungen
(ZE, 40er Kst.), Fakultätsübergreifende Forschung (60er Kst.), Zentrale Universitätsverwaltung (ZUV, 70er Kst.)
Name
Stellen-zeichen
Aufgabenbereich
Tel.
Raum
Astrid Palm

V C 3-20
Gruppenleiterin, Expertin für Grundsatzangelegen-heiten (Fakultäten II, V, VI, ZUV, ZE)
Antragsbearbeitung

ZTG Kst. 70100234, kommissarisch: 40er Kst. (Zentraleinrichtungen),
kommissarisch: 70er Kst.
Drittmittelbewirtschaftung
ZTG Kst. 70100234
28318
FH 716
Olga Schmidt (ehem. Bajdarov)

V C 3-23
zzt. nicht im Dienst
22534

FH 712
N.N.
V C 3-23
Drittmittelbewirtschaftung
40er Kst. (Zentraleinrichtungen), 70er Kst. (außer ZTG Kst. 70100234)
/
/

Nach oben

Mitarbeit Personal- und Drittmittelbewirtschaftung (außer Auftragsforschung und EU Projekte)

Mitarbeit Personal- und Drittmittelbewirtschaftung
Name
Stellen-zeichen
Aufgabenbereich
Tel.
Raum
Katrin Kronberg

V C 3-111
Fakultäten I, III, IV und WvSC
73579
FH 704
Irina Mäge
V C 3-211
Fakultäten V, VII und ZUV
25498
FH 704
Haldun Canpolat
V C 3-212
Fakultäten VI und VII
70758
FH 704
Antonius Pyritz

V C 3-213
Fakultät II
70239
FH 704

Nach oben

Auftragsforschung / EU-Projekte

Die Beratung und Bewirtschaftung von Aufträgen, Kooperationen und Dienstleitungen erfolgt durch das Referat VD Forschungsverträge, Lizenzen und Patente (Link: https://www.forschung.tu-berlin.de/forschungsvertraege_lizenzen_und_patente/menue/team/)

 

Die Beratung und Bewirtschaftung von EU-Projekten erfolgt durch das EU Büro der TU Berlin (Link: https://www.forschung.tu-berlin.de/eu_buero/menue/mitarbeiterinnen/)

Navigation

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe